«Вперёд! По Граблям!!!». (главы из книги © С.В. Попроцкого "Путь Холонавта". Печатается с сокращениями)

 

"Вперёд! По Граблям!!!"

(главы из книги © С.В. Попроцкого "Путь Холонавта". Печатается с сокращениями)

 

- Мастер. Скажи, пожалуйста, ну почему я наступаю на одни и те же "Грабли" снова и снова? И понимаю это лишь тогда, когда получу в лоб очередной удар Судьбы… Ну, почему я такой тупой?.. Или слепой?.. Или дурной?.. Я просто в отчаянии! Что мне делать?!

Мастер, с улыбкой посмотрев на Холонавта, и с лукавинкой в своих глазах ответил:

- Наступив на грабли в первый раз нужно выругаться. Наступив на грабли во второй раз – нужно… промолчать! Т.к. тот, кто наступает на грабли второй раз, тот - сам знаешь кто! :) … Наступив на грабли в третий раз… – иди уже на семинар по Холотропному Дыханию… Ну, а если после семинара, ты наступишь на грабли в четвертый раз – возможно это и есть твой Путь. Ну что ж, тогда – "Вперёд! По Граблям!!!". И одень, пожалуйста, "шлем", мне твой лоб всё равно жалко. :)

- Спасибо, Мастер, утешил… Все равно легче не стало!.. Какой "шлем", какой "путь"? Мне и так тошно, так ты еще со своими дурацкими метафорами…

И Холонавт ссутулившись с полными глазами слёз, погрузился в свои грустные размышления и болезненные ощущения.

Через некоторое время Мастер осторожно прикоснулся к плечу Холонавта, отвлекая его внимание от тягостных раздумий, и сказал:

- Главный подвох твоего вопроса кроется не "в граблях", а в твоем неосознаваемом застревании на детских инфантильных реакциях. И вместо взрослой ответственности перед собой ты загоняешь себя в Тупик. Поясню. Когда взрослый человек задает сам себе вопрос "Почему?", он, метафорически выражаясь, идет по Жизни "спиной вперед", все время смотря и опираясь на опыт из своего Прошлого. Это хорошо для интеллектуальной учебы и получения первого жизненного опыта в детстве. Но не для взрослых людей!

И вот, повзрослев, и "почемукая", продолжая идти по своему жизненному Пути "спиной вперед", мы естественно попадает в разные - хорошие (о них сейчас не будем говорить) и плохие ситуации.  И, конечно же, иногда проваливается в "Яму на Пути", в которую мы не ожидали попасть, т.к. "смотрели в Прошлое, даже не пытаясь "предусмотреть Будущее"!

Где мы ищем виноватых, которые "вырыли" нам эту яму? - Среди родителей, друзей, "врагов" или других "авторитетов" в соответствующей области Жизни. И ругаясь, а иногда и матерясь на "то падение в Яму", сами себе даем "объяснялку" - "Вот если бы я знал, то…" …

Но Ямы-то никто не рыл для нас специально. ОНИ ТАМ БЫЛИ ВСЕГДА!

И, часто, снова проваливаемся в очередную "Яму"! (Помнишь, что человек "идет спиной вперед"?) В большинстве случаев, стиснув зубы и уже молча, человек идет дальше по Жизни, думая, что он уже "авторитет" и даже пытается кому-то давать советы по таким "Ямам"…

... И в третий раз… БА-БАХ!!!

...

… И начинаем себя мучить вопросами "Почему?" да "Отчего?"… А ответ нас загоняет в тупик – "Потому что"!!! При этом еще и вызывает чувство вины и неполноценности, особенно касаясь взаимоотношений с кем-либо. Или обвиняем внешние события из Прошлого в собственных бедах или неудачах Настоящего.

Например, ПОЧЕМУ Я:

- Не в той семье (стране, эпохе) родился?

- Не на том женился (или не за того вышла замуж)?

- Не в тот институт/университет поступил(а)?

 

Или ПОЧЕМУ:

- Я не уехал(а) в Америку (Германию, Израиль, Австралию и т.п.) еще 10-15-20-30 лет назад?

- Почему я такой больной?

- Почему я такой бедный?

- Почему я послушал(а) маму(папу)?

- Почему я НЕ послушал(а) маму(папу)?

И наконец,

- Почему "я наступаю на одни те же Грабли"?...

Список твоих "Почему" можно продолжать до Бесконечности. Удивительно то, что твой "Ум-объяснялка" всегда найдет оправдание твоим неудачам! Самое поразительное, что выхода из подобных "тупиковых" ситуаций твой Ум действительно не знает! И это еще больше изматывает!

Что же делать? Как тебе выйти из «ловушки» собственного Ума? - Тебе необходимо научиться задавать самому СЕБЕ "правильный" вопрос. Он начинается со слова – "ЗАЧЕМ?"! Сам себе прямо сейчас задай те же самые вопросы, но начинай со слова "Зачем?"

… - И что меняется в твоем восприятии? Появляется ли ощущение, что ты "поворачиваешься лицом" к Будущему, забирая из Прошлого весь свой опыт с БЛАГОДАРНОСТЬЮ! Мало того, открывается ли Перспектива выбора нескольких вариантов, как улучшить свою Судьбу и Жизнь в целом? И обойти те самые "Грабли и Ямы"? Или в конце концов взять эти грабли с собой, как хороший инструмент в "огороде Жизни"!

...Холонавт глубоко вздохнув, расправил свои плечи, немного повернулся в сторону и улыбаясь начал смотреть куда-то вдаль, периодически слегка вздрагивая… Через некоторое время он промолвил:

- Неужели так просто? Задавая вопрос "Зачем?" я чувствую себя свободнее. Но все-таки страшновато заглядывать в Будущее… А вдруг я снова найду "другие грабли"?..

- Ошибайся! Ты имеешь право на Ошибку! И не на Одну, а много Ошибок на Жизненном Пути! Ты же не Сапёр на минном поле!!! - вскричал Мастер. И спокойно продолжил:

    - Вряд ли ты помнишь свое младенчество, но понаблюдай за годовалыми детьми - как они учатся ходить? Сколько раз падали и "обстучали" своей головой почти все углы в своем доме. Разве эта боль и падения малышей останавливала от дальнейших попыток научиться ходить?

А ТЕБЯ РАЗВЕ ЭТО ОСТАНОВИЛО!!! -  Ты же ходишь! Пространство тебе показывало, что "Стоп", дальше этого "угла" Пути нет.

Двигайся в другом направлении. Не останавливайся!

ВЫХОД ЕСТЬ ВСЕГДА!!!

******

Продолжение следует...

Назад на Главную

21 февраля 2019

Переводчик

Случайная мандала

Мандала из коллекции Кристины Гроф при работе с людьми с алкогольной зависимостью - ИСЦЕЛЕНИЕ