НАДЕНЬТЕ МАСКИ, ГОСПОДА! или секреты и возможности проективного метода ТАТ (Ирина Попроцкая)

Несколько лет назад я посетила мастер-класс по сказкотерапии и была совершенно очарована возможностями этой методики.

Участники волшебного действа сначала мастерили себе из цветной бумаги маски сказочных героев, а потом, закрыв лицо маской, говорили о мыслях и поступках своего героя, о его нелегкой судьбе, пройденном пути, сомнениях и победах. И в итоге оказалось, что люди говорили о себе, о своей жизни, о своих взлетах и падениях, о своих отношениях и надеждах.

Ведь закрывшись маской, войдя в образ сказочного героя, человек неожиданно даже для себя самого, позволяет себе говорить о сложных темах, волнующих его ситуациях, потаенных желаниях.
 

Еще тогда я задумалась – а существует ли методика, которая позволит, не надевая внешнюю маску, так же мягко и безопасно раскрыть внутренний мир человека, выявить его отношение и реакции в различных жизненных ситуациях?

Такую методику я нашла, пройдя обучение в месячном он-лайн семинаре по проективному методу ТАТ (Тематический апперцептивный тест). Семинар проводила замечательный преподаватель, действительный член Профессиональной Психотерапевтической Лиги, супервизор "Rorschach and Psychoanalytic Diagnostics", психотерапевт Ольга Бермант-Полякова.
 

Что же такое проективная методика ТАТ?

Тест ТАТ представляет собой набор из 12 картин различных жизненных ситуаций неоднозначного содержания. Человеку, который проходит тест, необходимо придумать небольшой рассказ по каждой картине, желательно передав при этом мысли и чувства героев сюжета.

Узнаете маски из сказкотерапии? Только здесь человек, придумывая рассказы, влезает в «шкуру» не одного, а дюжины героев и как бы становится участником различных смоделированных ситуаций, не выходя из дома или кабинета психолога. Естественно, что каждый рассказчик привносит свое неповторимое видение, представление в описание картин в зависимости от своего жизненного опыта, уникальности характера и темперамента.

Чтобы не быть голословной я разместила одну из картин теста.

Давайте вместе на нее посмотрим. Что вы видите на ней?

Сельская местность, на переднем плане девушка с книгой, на заднем - мужчина работает в поле, женщина постарше смотрит на него. Казалось бы, незамысловатый сюжет. 

Но давайте вместе вдохнем жизнь в застывшую картину и задумаемся – какие существуют отношения между героями, какие чувства они испытывают друг к другу, о чем думают, размышляют, какие события привели к данной ситуации, что произойдет потом.

Может это молодая девушка - учительница, приехавшая из города, которая ни как не может адаптироваться в непривычной для нее сельской среде, а работающие на поле люди не имеют к ней никакого отношения? Или это любовный треугольник – молодая учительница влюблена в женатого мужчину, у которого беременная жена? А может это молодая супружеская пара, находящаяся под пристальным наблюдением все время недовольной свекрови?
У вас другой вариант, другой сюжет?

Приведу для примера рассказы реальных людей, проходивших тестирование.

Женщина, 39 лет: «Девушка приехала в село. Как в кино с Тихоновым. Песня там была «А я люблю женатого», по моему, «Дело было в Пенькове». И она такая же чужая среди всего окружения, среди сельских жителей. Остальные в своей естественной среде, заняты своим делом.
А она в своих мыслях, сама в себе. Точно как сельская учительница, направленная из города после института. Не знаю, долго ли она там задержится, т.к. это все не ее и скорее всего она вернется в город».

Женщина, 41 год: «Комсомолка Лена приехала в колхоз им. Ильича, куда ее отправили после рабфака учительницей литературы. Каждое утро она шла в школу через поле, где трудился местный мачо Алексей и его беременная жена Евдокия помогала ему в его нелегком труде хлебопашца. Каждый раз когда она шла мимо полуобнаженного Алексея в ее голове начинались роиться мысли о том что если бы он не был женат, то она... однако дальше этого ее фантазии не шли, ибо, воспитанная в лучших традициях, она знала, что должна хранить свою девственность для настоящей любви.
А вскоре в их колхоз приехал новый председатель и, увидев очаровательную учительницу, он влюбился в нее. И уже через месяц всем колхозом гуляли свадьбу. Счастливые глаза невесты не отрывались от ее жениха, который влюблено смотрел на нее».

Открою вам диагностический секрет, ключ к интерпретации этой картины - семейные и сексуальные отношения, проблемы неприязни поколений, любовный треугольник, стремления к личностному росту и профессиональному самоутверждению в консервативной среде.

Теперь вы сами можете на время побыть психологом и сделать много интересных выводов по этим двум рассказам и своему описанию картины.

Какими же возможностями обладает проективная методика ТАТ?

Основное достоинство ТАТ — богатство, глубина и разнообразие получаемой с его помощью диагностической информации.  
Первоначально ТАТ задумывался его создателем Г. Мюрреем как методика для исследования воображения. По мере его применения, однако, выяснилось, что диагностические сведения, получаемые с его помощью, выходят далеко за рамки этой области и позволяют дать развернутую характеристику глубинных тенденций личности. В том числе ее потребностей и мотивов, отношений к миру, черт характера, типичных форм поведения, внутренних и внешних конфликтов, особенностей протекания психических процессов, уровне интеллектуального развития, круге интересов, способностей и др.

Участники наших семинаров по холотропному дыханию уже получили возможность пройти тестирование до и после семинара для выявления динамики улучшения своего психо-эмоционального и физического состояния. Результаты впечатляют.

"Наденьте маски, чтобы снять их, Господа!"

До встречи на наших семинарах.

С уважением, Ирина Попроцкая – сертифицированный эксперт по ТАТ (Тематический Апперцептивный Тест). Психоаналитическое Общество: "Rorshach & Psychoanalytic Diagnostics" (Израиль).

Предварительная запись для Персональной Консультации (оплата по договоренности):

+38-050-492-55-18, +38-097-08-08-808.

Возможна Консультация через Skype:

Ирина Попроцкая -  irina-myza

Стоимость Консультации по Skype 30 за 1 час. Способы оплаты здесь

15 апреля 2010

Переводчик

Случайная мандала

Амниотический Океан