"СОПРИКОСНОВЕНИЕ" - базовый семинар по холотропному дыханию и телесно-ориентированным практикам.

В этой статье речь пойдет о базовом 3-х дневном семинаре Холотропного Дыхания и телесно-ориентированных техник «СОПРИКОСНОВЕНИЕ», который мы проводили вплоть до 2010 года. Этот семинар был рассчитан на новичков, т.е. людей, которые никогда не имели опыта Холотропного Дыхания и постоянных участников наших семинаров,  желающих освоить навыки работы с телом и получить новый опыт.

Программа семинара состояла из:

- просмотра обучающего фильма «Работа с телом в холотропных процессах» Станислава и Кристины Гроф,

- 4-е сессии Холотропного Дыхания с практическим применением навыков ситтера,

- телесно-ориентированные техники В. Райха, А. Лоуэна, В. Баскакова, А. Гайваненко,

- элементы танцевально-двигательной терапии и творческие импровизации.

Целью семинара являлось расширение осознания собственного тела и использование его возможностей, оказание себе и другим помощи на глубинном дословесном уровне.

Упражнения из телесно-ориентированной терапии и танатотерапии  помогают осознать и изучить язык собственного тела и языки тела окружающих. Направленные или спонтанные движения позволяют освободить подавленные чувства и исследовать скрытые конфликты, являющиеся источником психического и физического напряжения, и затем сознательно активировать, переработать и принять это "непережитое переживание".

В семинаре участники проходили через следующие упражнения:

 

Утренняя "Кинезиологическая зарядка" - настройка внутренних телесных карт, тестирует и снимает телесные зажимы и стресс.

  

 

"Контактная импровизация" - расширяет зоны и возможности взаимодействия с собой и партнером.

     

 

"Подмывание опор" -  упражнение из танатотерапии, дает возможность осознать и отпустить микронапряжения в руках и ногах.

    

 

"Телесная эволюция"  -  позволяет в игровой форме пережить эволюцию от простейших организмов до человека разумного и отследить свои ощущения, чувства и отношения к каждому этапу эволюции.

  

 

"Контакты" - упражнение дает неожиданные прозрения о нашем взаимодействии в реальном мире - как мы идем на контакты, как выбираем партнеров, как можем только через прикосновения рук передать свои внутренние состояния.

 

 

 

"Принятие неизбежного" - упражнение для принятия неизбежных обстоятельств в нашей жизни - старость, трудные ситуации и т.д.

 

"Снятие агрессии нижних блоков" - упражнение А. Лоуэна, снимает непроявленную энергию агрессии и злости в тазовой области и ногах.

 

 

" Я хочу! Я могу! Я имею право!" - упражнение из бодинамики, дает возможность уверенно заявить о своих желаниях и правах пространству.

    

 

 "Телесная магия" - упражнение из танатотерапии, через гомеопатическое растяжение конечностей достигается расслабление тела и освобождение от микронарпяжений.

 

 "Взращивание внутреннего цветка" - энергизация и раскрытие второго и четвертого энергетических центров человека.

 

 
 
Сакральные переживания позволят пробудить чувственность, а, соприкасаясь в дальнейшем, с близкими людьми вы ощутите взаимопитающий поток и обмен энергиями, которые могут открыть вам особые состояния сознания...

 

После процессов Холотропного Дыхания и медитации "Взращивание внутреннего цветка" участники семинара рисовали мандалы, помогающие выразить внутренние переживания. В последний день формируется групповая мандала, интегрирующая весь семинар.

 

 

      

 

 

Завершение семинара - ритуал с караталами.

  

 

Этот семинар мы проводили раньше совместно с Александром Гайваненко - специалистом по психосоматической медицине, телесно-ориентированным техникам и танатотерапии.

Прошедшие вводные базовые семинары "Путешествие в поисках себя" или «Соприкосновение» допускаются к участию в углубленных семинарах:

“Активный интеллект™” - углубленный 3-х дневный семинар холотропного дыхания и управления волнами мозговой активности (альфа-, бета-, тета- и дельта-волны).

“Путешествие Героя” – летний недельный Трансперсональный Марафон. Проводится 1 раз в год летом.

“Рождение, Секс, Смерть – Мужское и Женское” – зимний недельный Трансперсональный Марафон. Проводится 1 раз в год зимой.

17 марта 2010

Переводчик

Случайная мандала

Мандала из коллекции Кристины Гроф при работе с людьми с алкогольной зависимостью